Composition du comité de bassin Loire-Bretagne

Le comité de bassin Loire-Bretagne est composé de collèges (représentants de l'État, des usagers...) et de sous-collèges.

Les 190 représentants sont présentés, dans la liste, par collèges, avec le nom et le département de leur structure de rattachement. Un module permet de les rechercher par département ou par mots-clefs.

Liste mise à jour le 6 août 2018.

 

 

  • Monsieur Thierry BURLOT

    • Président du comité de bassin
  • Monsieur Jean-Paul DORON

    • Vice-Président du comité de bassin
  • Monsieur Bernard GOUSSET

    • Vice-Président du comité de bassin
  • Monsieur Philippe NOYAU

    • Vice-Président du comité de bassin

  • Monsieur Eric BOTHOREL

    • Député des Côtes d'Armor
    • Assemblée nationale, (22 - Côtes-d'Amor)
  • Monsieur Rémy POINTEREAU

    • Sénateur
    • Sénateur du Cher - Centre-Val de Loire, (18 - Cher)

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Monsieur Emmanuel FERRAND

    • Conseiller régional
    • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, (03 - Allier)

Région Bourgogne-Franche-Comté

  • Monsieur Hicham BOUJLILAT

    • Conseiller régional
    • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, (58 - Nièvre)

Région Bretagne

  • Monsieur Thierry BURLOT

    • Vice-Président
    • Conseil régional de Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur André CROCK

    • Conseiller régional
    • Conseil régional de Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)

Région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Benoît FAUCHEUX

    • Vice-Président de la région Centre-Val de Loire délégué à l'environnement et à la transition énergétique
    • Conseil régional du Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Région Nouvelle-Aquitaine

  • Monsieur Jérome ORVAIN

    • Conseiller régional
    • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, (33 - Gironde)

Région Pays-de-la-Loire

  • Monsieur Laurent GERAULT

    • Vice-Président
    • Conseil régional des Pays-de-la-Loire, (49 - Maine-et-Loire)
  • Monsieur Eric TOURON

    • Conseiller régional
    • Conseil régional des Pays-de-la-Loire, (44 - Loire-Atlantique)

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Monsieur Christian CHITO

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental de l’Allier, (03 - Allier)
  • Madame Christiane JODAR

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental de la Loire, (42 - Loire)
  • Madame Nathalie ROUSSET

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental de la Haute-Loire, (43 - Haute-Loire)
  • Monsieur Bernard SAUVADE

    • Vice-président du conseil départemental du Puy-de-Dôme en charge de l'environnement
    • Conseil départemental du Puy-de-Dôme, (63 - Puy-de-Dôme)

Région Basse-Normandie

  • Madame Séverine YVARD

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental de l'Orme, (61 - Orne)

Région Bretagne

  • Monsieur Georges LOSTANLEN

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental du Finistère, (29 - Finistère)
  • Monsieur Marc HERVE

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental d’Ille-et-Vilaine, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Madame Christine LE QUER

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental du Morbihan, (56 - Morbihan)

Région Centre-Val de Loire

  • Monsieur X X

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental du Cher, (18 - Cher)
  • Monsieur Claude DOUCET

    • Vice-Président
    • Conseil départemental de l'Indre, (36 - Indre)
  • Monsieur Fabrice BOIGARD

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental d’Indre-et-Loire, (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Michel LECHAUVE

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental du Loiret, (45 - Loiret)

Région Nouvelle-Aquitaine

  • Monsieur Gilbert FAVREAU

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental des Deux-Sèvres, (79 - Deux-Sèvres)
  • Monsieur Jean-Louis LEDEUX

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental de la Vienne, (86 - Vienne)
  • Madame Brigitte LARDY

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental de la Haute-Vienne, (87 - Haute-Vienne)

Région Pays-de-la-Loire

  • Monsieur Freddy HERVOCHON

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental de la Loire-Atlantique, (44 - Loire-Atlantique)
  • Monsieur Jean-Paul BOISNEAU

    • Conseiller départemental
    • Conseil départemental du Maine-et-Loire, (49 - Maine-et-Loire)
  • Monsieur Louis MICHEL

    • Adjoint au maire
    • Commune de Saint-Cyr-le-Gravelais, (53 - Mayenne)
  • Madame Cécile BARREAU

    • Conseillère départementale
    • Conseil départemental de la Vendée, (85 - Vendée)

Syndicats mixtes

  • Monsieur X X

  • Monsieur X X

  • Monsieur X X

  • Monsieur X X

Etablissements publics territoriaux de bassin

  • Monsieur François BOCK

    • 1er Vice-président de l'établissement public territorial de bassin Vienne
    • Etablissement public de la Vienne, (86 - Vienne)
  • Monsieur Daniel FRECHET

    • Président de l'Etablissement public Loire
    • Etablissement public Loire, (45 - Loiret)
  • Madame Solène MICHENOT

    • Présidente de l'établissement public territorial du bassin de la Vilaine
    • Institution d'aménagement de la Vilaine, (35 - Ille-et-Vilaine)

Communes rurales ou EPCI

  • Madame Francette LE GARFF TRUHAUD

    • Vice-présidente de la communauté de communes
    • Commune de Lanvollon-Plouha, (22 - Côtes-d'Amor)
  • Monsieur Jean-François ROBERT

    • Maire délégué
    • Commune d’Eole-en-Beauce, (28 - Eure-et-Loir)
  • Monsieur Auguste FAUVEL

    • Maire
    • Commune de Marpire, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur Maurice BONNET

    • Adjoint au Maire
    • Commune d'Argenton-sur-Creuse, (36 - Indre)
  • Monsieur Joël PELICOT

    • Conseiller municipal
    • Commune de Saint-Antoine du Rocher, (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Claude CAUDAL

    • Maire
    • Commune de Préfailles, (44 - Loire-Atlantique)
  • Monsieur Jean-Luc DRAPEAU

    • Maire
    • Commune d'Azay-le-Brule, (79 - Deux-Sèvres)
  • Monsieur James GANDRIEAU

    • Maire
    • Commune de Sainte-Pexine, (85 - Vendée)

Commission locale de l'eau

  • Monsieur Francis ROME

    • Président
    • CLE Sage Haut-Allier, (43 - Haute-Loire)

Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou EPCI ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)

  • Monsieur Jacques LE TARNEC

    • Maire
    • Commune de Berthenay, (37 - Indre-et-Loire)
  • Madame Sophie AUCONIE

    • Conseillère municipale
    • Agglomération de Tours, (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Christian COUTURIER

    • Vice-Président
    • Nantes Métropole, (44 - Loire-Atlantique)
  • Madame Stéphanie ANTON

    • Conseillère communautaire
    • Orléans Métropole, (45 - Loiret)
  • Monsieur Jean-Louis DEMOIS

    • Maire d'Ecuille
    • Commune d'Ecuille, (49 - Maine-et-Loire)
  • Monsieur Thierry COZIC

    • Vice-Président le Mans Métropole - Chargé de la gestion de l'eau
    • Mans Métropole, (72 - Sarthe)
  • Monsieur Laurent LUCAUD

    • Vice-Président délégué
    • Grand Poitiers, (86 - Vienne)
  • Monsieur X X

Communes de zone de montagne

  • Monsieur Jean-Pierre BERGER

    • Adjoint au Maire
    • Saint-Étienne Métropole, (42 - Loire)
  • Madame Cécile GALLIEN

    • Maire
    • Commune de Vorey-sur-Arzon, (43 - Haute-Loire)
  • Monsieur Jean PRORIOL

    • Maire
    • Commune de Beauzac, (43 - Haute-Loire)

Communes du littoral

  • Monsieur Christian GRIMPRET

    • Vice-Président
    • Communauté d’agglomération de la Rochelle, (17 - Charente-Maritime)
  • Madame Brigitte LE SAULNIER

    • Adjointe au Maire
    • Commune de Paimpol, (22 - Côtes-d'Armor)
  • Monsieur Francis GROSJEAN

    • Vice-Président
    • Brest métropole, (29 - Finistère)
  • Monsieur Roger LE GOFF

    • Maire
    • Commune de Fouesnant, (29 - Finistère)
  • Monsieur Benoît ROLLAND

    • Maire
    • Commune de Moustoir-Ac, (56 - Morbihan)
  • Monsieur Roger THOMAZO

    • Vice-président
    • Agglomération de Lorient, (56 - Morbihan)
  • Monsieur Laurent BOUDELIER

    • Maire
    • Commune de Saint-Hilaire-de-Riez, (85 - Vendée)

Autres communes

  • Monsieur Jean-Bernard DAMIENS

    • Adjoint au Maire
    • Commune du Guéret, (23 - Creuse)
  • Monsieur Jacques COUTURIER

    • Maire
    • Commune de Neuvy-en-Beauce, (28 - Eure-et-Loir)
  • Monsieur Philippe BONNIN

    • Maire
    • Commune de Chartres-de-Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur Jean-Pierre REZÉ

    • Conseiller municipal
    • Commune de Chisseaux, (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Jean-Marc GIBEY

    • Maire
    • Commune de Jargeau, (45 - Loiret)
  • Monsieur Philippe BODARD

    • Conseiller municipal
    • Commune de Mûrs-Erigné, (49 - Maine-et-Loire)
  • Monsieur René MARCELLOT

    • Maire
    • Commune de Saint-Pere, (58 - Nièvre)
  • Monsieur Philippe ALBERT

    • Maire
    • Commune de Vausseroux, (79 - Deux-Sèvres)
  • Monsieur Eric RAMBAUD

    • Maire
    • Commune de Bazoges-en-Pareds, (85 - Vendée)
  • Monsieur Gilbert BEAUJANEAU

    • Maire
    • Commune de Nieuil-l'Espoir, (86 - Vienne)
  • Monsieur Serge PERROCHON

    • Maire
    • Commune de Nohant en Graçay, (18 - Cher)
  • Monsieur X X

Activités nautiques

  • Monsieur Michel VENDROT

    • Fédération française de canoë-kayak, (45 - Loiret)

Associations agréées de défense des consommateurs

  • Monsieur André GILBERT

    • Association familles rurales de l'Indre, (36 - Indre)
  • Monsieur Jean PENAUD

    • Union nationale des associations familiales d’Indre-et-Loire (UDAF), (37 - Indre-et-Loire)
  • Madame Isabelle ROCHER

    • Information et défense des consommateurs salariés CGT (INDECOSA CGT 37), (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Christian SAQUET

    • Conseiller national
    • CLCV Meurthe-et-Moselle, (54 - Meurthe-et-Moselle)
  • Monsieur Marc BEAUFILS

    • Président
    • CLCV Morbihan, (56 - Morbihan)
  • Madame Marie-Jeanne HERILIER

    • Union nationale des associations familiales du Puy-de-Dôme (UDAF), (63 - Puy-de-Dôme)
  • Monsieur Gérard QUENOT

    • UFC que choisir, (63 - Puy-de-Dôme)
  • Monsieur Pierre GUILLAUME

    • UFC que choisir de Nantes , (44 - Loire-Atlantique)

Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique

  • Monsieur Denis LEGRET

    • Président
    • Fédération d'Eure-et-Loir pour la pêche et protection des milieux aquatiques, (28 - Eure-et-Loir)
  • Monsieur Jérémy GRANDIERE

    • Président
    • Fédération d’Ille-et-Vilaine pour la pêche et protection des milieux aquatiques, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur Lionel MARTIN

    • Président
    • Fédération de la Haut-Loire pour la pêche et protection des milieux aquatiques, (43 - Haute-Loire)
  • Monsieur Jean-Paul DORON

    • Président
    • Fédération de l'Orne pour la pêche et la protection du milieu aquatique, (61 - Orne)

Associations agréées de protection de la nature

  • Madame Andrée ROUFFET PINON

    • Fédération de la région auvergne pour la nature et l'environnement (FRANE), (03 - Allier)
  • Monsieur Gilles HUET

    • Délégué général
    • Eau et rivières de Bretagne, (22 - Côtes-d'Armor)
  • Monsieur Josselin DE LESPINAY

    • Association nationale pour la protection de l’eau et des rivières Val de Loire (ANPER-TOS), (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Bernard ROUSSEAU

    • France nature environnement Val de Loire, (45 - Loiret)
  • Madame Régine BRUNY

    • Vice-Présidente
    • Association Sauvegarde de l'Anjou, (49 - Maine-et-Loire)
  • Madame Dominique LEFEBVRE-RAUDE

    • Présidente
    • Domaine du littoral ou des milieux marins
    • Association Semaphore, (56 - Morbihan)
  • Madame Eliane AUBERGER

    • Présidente
    • Conservatoire d'espaces naturels d'Auvergne, (63 - Puy-de-Dôme)
  • Monsieur François-Marie PELLERIN

    • Vice-président
    • Coordination pour la défense du Marais Poitevin, (85 - Vendée)

Organisme de protection des marais atlantiques

  • Monsieur Benoît BITEAU

    • Président
    • Syndicat mixte du Forum des Marais Atlantiques, (17 - Charente-Maritime)

Agriculture

  • Monsieur Nicolas BONNEFOUS

    • Membre
    • Chambre d'agriculture de l'Allier, (03 - Allier)
  • Monsieur Etienne GANGNERON

    • Président
    • Chambre d'agriculture du Cher, (18 - Cher)
  • Monsieur Alain TIENGOU

    • Membre
    • Chambre d'agriculture des Côtes d'Armor, (22 - Côtes-d'Armor)
  • Monsieur Philippe NOYAU

    • Président
    • Chambre d'agriculture du Loir-et-Cher, (41 - Loir-et-Cher)
  • Monsieur Bernard DENIS

    • Membre
    • Chambre d'agriculture de la Loire, (42 - Loire)
  • Madame Patricia MAUSSION

    • Agricultrice biologique, élevage
    • Agriculture biologique
    • Sas de la huppe, (49 - Maine-et-Loire)
  • Monsieur Jean-René MENIER

    • Membre à la chambre d'agriculture du Morbihan et à la chambre régionale d'agriculture de Bretagne
    • Chambre d'agriculture du Morbihan et à la chambre régionale d'agriculture de Bretagne, (56 - Morbihan)
  • Monsieur Michel DE BEAUMESNIL

    • Membre
    • Chambre d'agriculture de la Nièvre, (58 - Nièvre)
  • Madame Catherine SCHAEPELYNCK

    • Élue
    • Chambre d'agriculture de la Sarthe, (72 - Sarthe)
  • Monsieur Michel DAUTON

    • Membre à la chambre d'agriculture de la Sarthe
    • Chambre d'agriculture de la Sarthe, (72 - Sarthe)
  • Monsieur Bernard GOUPY

    • Membre à la chambre d'agriculture de la Haute-Vienne et à la chambre régionale d'agriculture du Limousin
    • Chambre d'agriculture de la Haute-Vienne et à la chambre régionale d'agriculture du Limousin, (87 - Haute-Vienne)

Aquaculture (eau douce)

  • Monsieur Jean-Yves COLLETER

    • Président
    • Fédération Française d'Aquaculture , (29 - Finistère)

Batellerie

  • Madame Lénaïck LE FAOU

    • Directrice
    • Compagnie ligérienne de transport, (44 - Loire-Atlantique)

Conchyliculture

  • Monsieur Philippe LE GAL

    • Président
    • Comité régional de la conchyliculture de Bretagne Sud, (56 - Morbihan)

Organisme d'irrigation

  • Monsieur Pierre TROUVAT

    • Membre à la chambre d'agriculture des Deux-Sèvres et à la chambre régionale d'agriculture de Poitou-Charentes
    • Chambre d'agriculture des Deux-Sèvres , (79 - Deux-Sèvres)

Pêche maritime

  • Monsieur Mickaël VALLEE

    • Membre de la commission des poissons migrateurs
    • CRPMEM Pays-de-la-Loire et à la chambre régionale d'agriculture de Poitou-Charentes, (44 - Loire-Atlantique)

Pêche professionnelle en eau douce

  • Monsieur Philippe BOISNEAU

    • Président
    • Comité national de la pêche professionnelle en eau douce (CONAPPED), (37 - Indre-et-Loire)

Sylviculture

  • Monsieur Philippe DE DREUZY

    • Centre national de la propriété forestière, (75 - Paris)

Tourisme

  • Monsieur Jean-Paul PIERSON

    • Union nationale des associations de tourisme de la région Centre - Val de Loire (UNAT Centre), (41 - Loir-et-Cher)

Distributeurs d'eau

  • Monsieur Thierry CHATRY

    • Directeur délégué
    • SAUR Ouest-France, (56 - Morbihan)
  • Monsieur Bertrand DELACHE

    • Directeur adjoint zone Grand-ouest
    • Veolia Eau France Grand-ouest, (21 - Côte-d'Or)

Industries

  • Monsieur Gregory HANGARD

    • Coopérative agricole
    • Union des Coopératives Agricoles de l'Allier (UCAL), (03 - Allier)
  • Monsieur Vincent DREVET

    • Chargé de mission environnement
    • Coopérative agricole
    • Coop de France Nouvelle Aquitaine, (33 - Gironde)
  • Monsieur Pierre BUIN

    • Directeur technique
    • Agro-alimentaire viande
    • Vitréenne d'abattage SVA Jean ROZE, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur Yoann MERY

    • Chargé de mission Environnement
    • Coopérative agricole
    • Coop de France Ouest, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Monsieur Dominique DHUY

    • Coopérative agro-alimentaire végétal
    • AXEREAL SCA , (45 - Loiret)
  • Monsieur Dominique DURAND

    • Vice-Président
    • Artisanat
    • ALSAPE, (42 - Loire)
  • Monsieur André VIGIER

    • Directeur d'Usine
    • Coopérative agro-alimentaire produits laitiers
    • Entremont alliance, (43 - Haute-Loire)
  • Monsieur Olivier FONTAINE

    • Directeur
    • Conserverie
    • Maingourd SAS conserverie, (45 - Loiret)
  • Monsieur Christian SOUBOUROU

    • Directeur
    • Extraction granulats
    • Ligérienne granulats, (45 - Loiret)
  • Monsieur Henri COISNE

    • Directeur
    • Métallurgie
    • Redip STE SAS , (49 - Métallurgie)
  • Monsieur Bernard GOUSSET

    • Responsable environnement
    • Coopérative agro-alimentaire légumes élevage
    • Cecab, (56 - Morbihan)
  • Monsieur Jean-Michel FAUCONNIER

    • Métallurgie
    • (63 - Puy-de-Dôme)
  • Monsieur Christophe MILLIERAS

    • Responsable environnement
    • Chimie fine
    • Sanofi chimie sa, (63 - Puy-de-Dôme)
  • Monsieur Jean-Luc BELLIARD

    • Papeterie
    • Arjowiggings , (72 - Sarthe)
  • Monsieur Jacques PATURAT

    • Directeur industriel
    • Blanchisserie
    • Anett un sarl, (79 - Deux-Sèvres)
  • Monsieur Jean-Guy VALETTE

    • Directeur général
    • Industrie portuaire
    • SAS Atlantique céréales, (79 - Deux-Sèvres)
  • Monsieur Alain ROBERT

    • Chimie
    • Union des industries chimiques du Poitou Limousin (UIC), (17 - Charente-Maritime)
  • Madame Delphine LOUBIERE

    • Responsable Environnement et Sécurité des procédés
    • Chimie
    • Solvay, (17 - Charente-Maritime)
  • Monsieur Xavier DE BOYSSON

    • Vice-Président Industrie
    • Industrie tourisme littoral
    • CCI Poitou-Charentes et CRAM, (86 - Vienne)
  • Monsieur Jean-Bernard VOISIN

    • Responsable projets, environnement et energie
    • Papeterie
    • International Paper, (87 - Haute-Vienne)
  • Monsieur Christophe VERRIER

    • Métallurgie
    • Union industries et métiers de la métallurgie Centre Val de Loire (UIMM)

Producteurs d'électricité

  • Monsieur Marc BRUGIERE

    • Délégué
    • EDF délégation Régionale Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)
  • Monsieur Dominique BLAISE

    • Représentant
    • Union Française d'Electricité, (87 - Haute-Vienne)

Milieux socio-professionnels (CESER)

  • Monsieur Eric BLACHON

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Auvergne-Rhône-Alpes (CESER) , (42 - Loire)
  • Monsieur Daniel SIRUGE

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Bourgogne-Franche-Comté (CESER) , (21 - Côte-d'Or)
  • Monsieur Jean-Yves PIRIOU

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Bretagne (CESER) , (29 - Finistère)
  • Monsieur Jean-Claude BROSSIER

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Centre-Val de Loire (CESER), (37 - Indre-et-Loire)
  • Madame Marie MEZIERE-FORTIN

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Pays-de-la-Loire (CESER), (49 - Maine-et-Loire)
  • Madame Clarisse PINEL

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental régional de la région Nouvelle-Aquitaine (CESER), (87 - Haute-Vienne)

Personnes qualifiées

  • Monsieur Jean-Yves MOELO

    • Président
    • Bretagne Grands Migrateurs, (35 - Ille-et-Vilaine)
  • Madame Florentina MOATAR

    • Enseignant - Chercheur
    • Université François Rabelais - Faculté des Sciences et Techniques, (37 - Indre-et-Loire)
  • Monsieur Claude GAULANDEAU

    • Membre
    • Association Bio Centre, (45 - Loiret)
  • Monsieur Eric TAUFFLIEB

    • Membre
    • Conseil économique social et environnemental région Bourgogne-Franche-Comté (CESER) , (21 - Côte-d'Or)

La déléguée du directeur de l'agence française pour la biodiversité auprès du conseil de gestion du parc naturel marin de l'estuaire de la Gironde et de la mer des Pertuis

  • Madame Julie BERTRAND

    • Directrice
    • Parc naturel marin de l’estuaire de la Gironde et de la mer des Pertuis, (17 - Charente-Maritime)

Le délégué du directeur de l'agence française pour la biodiversité auprès du conseil de gestion du Parc naturel marin d'Iroise

  • Monsieur Fabien BOILEAU

    • Directeur délégué
    • Parc naturel marin d’Iroise, (29 - Finistère)

Le directeur de l'agence régionale de santé de Bretagne

  • Monsieur Olivier DE CADEVILLE

    • Directeur
    • Agence régionale de santé de Bretagne (ARS), (35 - Ille-et-Vilaine)

Le directeur de l'Agence régionale de santé du Centre-Val de Loire

  • Madame Anne BOUYGARD

    • Directrice
    • Agence régionale de santé du Centre-Val de Loire (ARS), (45 - Loiret)

Le directeur de l'établissement public pour la gestion de l'eau et de la biodiversité du Marais poitevin

  • Monsieur Johann LEIBREICH

    • Directeur
    • Établissement public pour la gestion de l'eau et de la biodiversité du Marais poitevin, (85 - Vendée)

Le directeur du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

  • Madame Odile GAUTHIER

    • Directrice
    • Conservatoire du littoral et des rivages lacustres, (75 - Paris)

Le directeur général de la caisse des dépôts et consignations - son représentant, le directeur régional adjoint Centre-Val de Loire

  • Monsieur Christian BAUDOT

    • Directeur régional adjoint
    • Caisse des dépôts et de consignations Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Le directeur général de l'agence française pour la biodiversité - son représentant, le directeur délégué régional

  • Monsieur Patrick BERTRAND

    • Directeur délégué régional de l'agence française pour la biodiversité (AFB) - son représentant, le Directeur délégué régional
    • Agence française pour la biodiversité (AFB) , (45 - Loiret)

Le directeur général de l'office national des forêts

  • Monsieur Yves DUCOS

    • Directeur Territorial - Centre-Ouest-Aquitaine
    • Office national des forets (ONF), (45 - Loiret)

Le directeur général de Voies navigables de France

  • Monsieur Bertrand SPECQ

    • Directeur territorial
    • Voies navigables de France, (21 - Côte-d'Or)

Le directeur général délégué du BRGM

  • Monsieur Pierre TOULHOAT

    • Directeur général délégué
    • BRGM, (45 - Loiret)

Le directeur général du grand port maritime de la Rochelle

  • Monsieur Michel PUYRAZAT

    • Directeur général
    • Grand port maritime de la Rochelle, (17 - Charente-Maritime)

Le directeur général du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire

  • Monsieur Jean-Pierre CHALUS

    • Président du directoire
    • Grand port maritime de Nantes St-Nazaire, (44 - Loire-Atlantique)

Le président directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer

  • Monsieur Patrick VINCENT

    • Président directeur général
    • IFREMER , (92 - Hauts-de-Seine)

Commissaire à l'aménagement du Massif central

  • Madame Frédérique GOMEZ

    • Commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection du Massif Central
    • Commissariat à l’aménagement du massif central, (63 - Puy-de-Dôme)

DREAL d'Auvergne-Rhône-Alpes

  • Madame Françoise NOARS

    • Directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement
    • DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, (69 - Rhône)

DREAL de Bourgogne-Franche-Comté

  • Monsieur Hugues DOLLAT

    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement
    • DREAL Bourgogne Franche-Comté, (25 - Doubs)

DREAL de Bretagne

  • Monsieur Marc NAVEZ

    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement
    • DREAL Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)

DREAL de la région Centre-Val de Loire, délégué de bassin

  • Monsieur Christophe CHASSANDE

    • Directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région
    • DREAL Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

DREAL des Pays-de-la-Loire

  • Madame Annick BONNEVILLE

    • Directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement
    • DREAL Pays-de-la-Loire, (44 - Loire-Atlantique)

DREAL Nouvelle-Aquitaine

  • Madame Alice-Anne MEDARD

    • Directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement
    • DREAL Nouvelle-Aquitaine, (86 - Vienne)

L'adjoint au délégué de bassin de la région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Patrick FERREIRA

    • Adjoint au délégué de bassin
    • DREAL Centre-val de-Loire, (45 - Loiret)

Le directeur interrégional de la mer Nord-Atlantique

  • Monsieur Guillaume SELLIER

    • Directeur de la direction interrégionale de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest
    • DIRM Nord Atlantique-Manche Ouest, (44 - Loire-Atlantique)

Le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la région Centre-Val de Loire

  • Madame Sylvie HIRTZIG

    • Directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale
    • DRJSCS Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Le directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Patrice GRELICHE

    • Directeur régional des entreprises, de la concurrence et de la consommation du travail et de l'emploi
    • DIRECCTE Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Le directeur régional des finances publiques du Centre-Val de Loire

  • Monsieur Frank MORDACQ

    • Directeur régional des finances publiques
    • DRFIP du Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Le DRAAF de Bretagne

  • Monsieur X X

    • Directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt
    • DRAAF de Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)

Le DRAAF de la région Centre-Val de Loire

  • Monsieur Jean-Roch GAILLET

    • Directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt
    • DRAAF du Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Le préfet maritime de l'Atlantique

  • Monsieur Emmanuel DE OLIVEIRA

    • Préfet
    • Préfecture maritime de l'atlantique, (29 - Finistère)

La secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Centre-Val de Loire

  • Madame Edith CHATELAIS

    • Secrétaire générale pour les affaires régionales
    • Préfecture de la Région Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Monsieur Stéphane BOUILLON

    • Préfet de région Auvergne-Rhône-Alpes et préfet du Rhône
    • Préfecture de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, (69 - Rhône)

Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté

  • Monsieur Bernard SCHMELTZ

    • Préfet de région
    • Préfecture de la Région Bourgogne et Franche-Comté, (21 - Côte-d'Or)

Préfet de la région Bretagne

  • Monsieur Christophe MIRMAND

    • Préfet de la région Bretagne et préfet d'Ille-et-Vilaine
    • Préfecture de la Région Bretagne, (35 - Ille-et-Vilaine)

Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet coordonnateur de bassin

  • Monsieur Jean-Marc FALCONE

    • Préfet de la région Centre-Val de Loire et du département du Loiret - Préfet coordonnateur de bassin
    • Préfecture de la Région Centre-Val de Loire, (45 - Loiret)

Préfet de la région Nouvelle Aquitaine

  • Monsieur Didier LALLEMENT

    • Préfet de région
    • Préfecture Nouvelle-Aquitaine, (33 - Gironde)

Préfet de la région Pays-de-la-Loire

  • Madame Nicole KLEIN

    • Préfète de la région Pays-de-la-Loire et du département de la Loire Atlantique
    • Préfecture de la Région des pays-de-la-Loire, (44 - Loire-Atlantique)

Préfet du département de la Lozère

  • Madame Christine WILS-MOREL

    • Préfète de département
    • Préfecture de la Lozère, (48 - Lozère)

Préfet du département de l'Orne

  • Madame Chantal CASTELNOT

    • Préfète de département
    • Préfecture de l'Orne, (61 - Orne)

  • Madame Florence CLERMONT-BROUILLET

    • Commissaire du gouvernement
    • Ministère de la Transition écologique et solidaire, (75 - Paris)
  • Madame Jocelyne SOUSSAN-COANTIC

    • Mission de contrôle général économique et financier
    • Ministère de l'économie, (75 - Paris)
  • Monsieur Martin GUTTON

    • Directeur général de l'agence de l'eau Loire-Bretagne
    • Agence de l'eau-Loire-Bretagne, (45 - Loiret)
  • Madame Marie-Hélène AUBERT

    • Présidente du conseil d'administration