Composition du comité de bassin Loire-Bretagne

Le comité de bassin Loire-Bretagne est composé de collèges (représentants de l'État, des usagers...) et de sous-collèges.

Les 190 représentants sont présentés, dans la liste, par collèges, avec le nom et le département de leur structure de rattachement. Un module permet de les rechercher par département ou par mots-clefs.
Thierry Burlot est le président du comité de bassin Loire-Bretagne.

Liste mise à jour le 15 avril 2024.



Identité
  • Monsieur Thierry BURLOT

Identité
Identité
Identité

Identité
  • Madame Florence BARRE

       
    • Représentante du personnel suppléante
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE DELEGATION POITOU LIMOUSIN, 86-Vienne
Identité
  • Monsieur Rémy MARQUES

       
    • Représentant du personnel au conseil d'administration
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE, 45-Loiret

Identité
  • Monsieur Hugues LEFRANC

       
    • Ingénieur écologue
    • FEDERATION DEP DES CHASSEURS D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Monsieur Michel VENDROT

Identité
  • Madame Françoise BOUVET

       
    • Présidente de la CLCV du Cher
    • ASSOCIATION CLCV, 75-Paris
Identité
  • Monsieur Pierre GUILLAUME

Identité
  • Madame Marie-Jeanne HERILIER

Identité
  • Madame Solange HUET

       
    • Présidente de l'AFOC du Loiret
    • AFOC LOIRET, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Gilbert LE MAIGNAN

       
    • Membre de l'Union régionale CLCV Ille-et-Vilaine
    • UNION REGIONALE CONSOMMATION LOGEMENT CADRE DE VIE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Monsieur Gilles MOREL

       
    • Président de l'UDAF 35
    • UDAF D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Madame Marie-Claire POUPARD

Identité
  • Madame Isabelle ROCHER

Identité
Identité
  • Monsieur David BEAUDOIN

       
    • Président de la Société d'histoire naturelle d'Autun
    • STE HISTOIRE NATURELLE D AUTUN, 58-Nievre
Identité
  • Madame Régine BRUNY

       
    • Membre de FNE Pays-de-la-Loire
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT PAYS DE LOIRE, 49-Maine-et-Loire
Identité
  • Monsieur Gilles DEGUET

       
    • Bénévole à la SEPANT (37)
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
Identité
  • Madame Marion FOURTUNE

       
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Gilles HUET

       
    • Représentant Eau et Rivières de Bretagne
    • EAU ET RIVIERES DE BRETAGNE, 22-Cotes-d'Armor
Identité
  • Madame Nicolle MATHYS

       
    • Représentante Bretagne Vivante
    • BRETAGNE VIVANTE SEPNB, 29-Finistere
Identité
  • Madame Marie MEZIERE-FORTIN

       
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT ANJOU, 49-Maine-et-Loire
Identité
  • Monsieur Jean-Jacques ORFEUVRE

       
    • Vice-Président de FNE Auvergne Rhône Alpes et de la FNE Haute Loire
    • FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT AUVERGNE RHONE ALPES, 69-Rhone
Identité
  • Monsieur Jean-Yves PIRIOU

Identité
  • Madame Andrée ROUFFET-PINON

Ligue pour la protection des oiseaux (LPO)

Identité
  • Monsieur Jean-Pierre GUERET

       
    • Conservateur de la Réserve Naturelle Nationale de la baie de l'Aiguillon
    • LIGUE FRANCAISE DE LA PROTECTION DES OISEAUX, 17-Charente-Maritime
Identité
  • Madame Corinne RONOT

       
    • Chargée de mission rivières vivantes et continuité écologique
    • SOS LOIRE VIVANTE, 43-Haute-Loire

Loire grands migrateurs (LOGRAMI)

Identité
  • Madame Marion LEGRAND

Identité
  • Madame Eliane AUBERGER

       
    • Vice-présidente de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels
    • FCEN FEDE CONSERVATOIRES ESP NAT, 45-Loiret

Organisme de protection des marais littoraux

Identité
  • Monsieur Christian COUTURIER

       
    • Membre du conservatoire d'espaces naturels des Pays de la Loire
    • CEN DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Monsieur Thierry BURLOT

       
    • Président du comité de bassin Loire-Bretagne
    • CERCLE FRANCAIS DE L EAU, 75-Paris
Identité
  • Madame Dominique DARMENDRAIL

       
    • Directrice Programmes Eaux et Changements globaux
    • BRGM, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Pierre ROUSSEL

       
    • Administrateur de l'Office international de l'eau
    • OFFICE INTERNATIONAL DE L EAU, 75-Paris
Identité
  • Monsieur Bruno BORDEAU

       
    • Secrétaire de la fédération de pêche du Loiret
    • FEDERATION LOIRET PECHE ET PROTECTION AQUATIQUE, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Jean-Paul DORON

       
    • Président de la Fédération de l'Orne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • FEDERATION DE L'ORNE PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE, 61-Orne
Identité
  • Madame Stéphanie FENEON

       
    • Directrice de la FDAAPPMA du Maine-et-Loire
    • FEDERATION DE PECHE DE MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire
Identité
  • Madame Barbara GERARD

       
    • Chargée de mission
    • FEDER DEP ASS AGREES PECHE PISCICULTURE, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Monsieur Jean-Claude LE CLAINCHE

       
    • Administrateur de la Fédération de pêche du Morbihan
    • FEDERATION DU MORBIHAN POUR LA PECHE, 56-Morbihan
Identité
  • Monsieur Lionel MARTIN

       
    • Président de la fédération de la Haute-Loire pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • FEDERATION PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE HAUTE LOIRE, 43-Haute-Loire
Identité
  • Madame Marylise VINCENT

       
    • Administratrice de la FDAAPPMA du Maine-et-Loire
    • FEDERATION DE PECHE DE MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire

Identité
  • Monsieur Elmano MARTINS

       
    • Président de la CLE Sage Sèvre niortaise - Marais poitevin
    • INSTITUT INTERDEPARTEMENTAL BASSIN DE LA SEVRE NIORTAISE, 79-Deux-Sevres
Identité
  • Monsieur Philippe BARRY

       
    • Président de l'EPAGE du bassin de la Vienne
    • SYND AMENAGEMENT BASSIN DE LA VIENNE, 87-Haute-Vienne
Identité
  • Monsieur Jacques BLONDET

       
    • Vice-Président du SMBVAR
    • SMBVAR - SYND MIXTE DES BASSES VALLEES ANGEVINES ET ROMME, 49-Maine-et-Loire
Identité
  • Madame Marguerite LAMOUR

       
    • Présidente du Syndicat des Eaux du Bas-Léon
    • SMAH BASSINS DU BAS LEON, 29-Finistere
Identité
  • Monsieur Charles VALETTE

       
    • Vice-Président de l'EPAGE Loire Lignon
    • EPAGE LOIRE LIGNON, 43-Haute-Loire
Identité
  • Monsieur François BOCK

       
    • Vice-président de l'établissement public territorial de bassin Vienne
    • ETABLISSEMENT PUBLIC DU BASSIN DE LA VIENNE, 87-Haute-Vienne
Identité
  • Monsieur Daniel FRECHET

       
    • Président de l'Etablissement Public Loire
    • ET PUBLIC LOIRE EPL, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Jean-François MARY

       
    • Président de l'EPTB Vilaine
    • EAUX ET VILAINE EPBV, 56-Morbihan

1 - Titulaire

Identité
  • Madame Sandrine LE FEUR

       
    • Députée du Finistère
    • ASSEMBLEE NATIONALE, 75-Paris

2 - Suppléant

Identité
  • Madame Marietta KARAMANLI

       
    • Députée de la Sarthe
    • ASSEMBLEE NATIONALE, 75-Paris

1 - Titulaire

Identité
  • Monsieur Rémy POINTEREAU

       
    • Sénateur du Cher
    • SENAT PALAIS DU LUXEMBOURG, 75-Paris

2 - Suppléant

Identité
  • Monsieur Joël LABBE

       
    • Sénateur du Morbihan
    • SENAT PALAIS DU LUXEMBOURG, 75-Paris

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Identité
  • Monsieur Emmanuel FERRAND

       
    • Conseiller régional délégué Auvergne-Rhône-Alpes
    • REGION AUVERGNE RHONE ALPES, 69-Rhone

Région Bourgogne-Franche-Comté

Identité
  • Monsieur Sylvain MATHIEU

       
    • Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté
    • REGION BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 21-Cote-d'Or

Région Bretagne (1)

Identité
  • Monsieur Arnaud LECUYER

       
    • Vice-Président
    • REGION BRETAGNE CONSEIL REGIONAL, 35-Ille-et-Vilaine

Région Bretagne (2)

Identité
  • Madame Delphine ALEXANDRE

       
    • Vice-présidente Santé, eau et biodiversité
    • REGION BRETAGNE CONSEIL REGIONAL, 35-Ille-et-Vilaine

Région Centre-Val de Loire

Identité
  • Monsieur Jean-François BRIDET

       
    • 8e vice-président délégué à la Biodiversité, aux Parcs naturels régionaux, à la Loire et rivières, à l'eau, à l'air et à la condition animale
    • REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Région Nouvelle-Aquitaine

Identité
  • Monsieur Mathieu LABROUSSE

       
    • Conseiller régional
    • REGION NOUVELLE AQUITAINE, 33-Gironde

Région Pays de la Loire (1)

Identité
  • Monsieur Philippe HENRY

       
    • 8e vice-président du Conseil régional
    • REGION DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Région Pays de la Loire (2)

Identité
  • Madame Lydie BERNARD

       
    • 3e Vice-présidente du conseil régional
    • REGION DES PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Identité
  • Monsieur Christian CHITO

       
    • 3e vice-président du conseil départemental de l'Allier
    • DEPARTEMENT DE L ALLIER, 03-Allier
Identité
  • Madame Valérie PEYSSELON

       
    • Conseillère départementale de la Loire
    • DEPARTEMENT DE LA LOIRE, 42-Loire
Identité
  • Monsieur Pierre RIOL

       
    • Vice-président du conseil départemental du Puy de Dôme
    • DEPARTEMENT DU PUY DE DOME, 63-Puy-de-Dome
Identité
  • Madame Nathalie ROUSSET

       
    • Conseillère départementale de la Haute-Loire
    • DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE, 43-Haute-Loire

Région Basse-Normandie

Identité
  • Madame Béatrice METAYER

       
    • Conseillère départementale de l'Orne
    • DEPARTEMENT DE L ORNE, 61-Orne

Région Bretagne

Identité
  • Madame Viviane BERVAS

       
    • Vice-présidente du conseil départemental du Finistère
    • DEPARTEMENT DU FINISTERE, 29-Finistere
Identité
  • Madame Marie-Christine LE QUER

       
    • 7e vice-présidente du conseil départemental du Morbihan
    • DEPARTEMENT DU MORBIHAN, 56-Morbihan
Identité
  • Monsieur Yann SOULABAILLE

       
    • Conseiller départemental d'Ille-et-Vilaine
    • DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE, 35-Ille-et-Vilaine

Région Centre-Val de Loire

Identité
  • Monsieur Didier BRUGERE

       
    • 11e vice-président du conseil départemental du Cher
    • DEPARTEMENT DU CHER, 18-Cher
Identité
  • Monsieur Claude DOUCET

       
    • 4e vice-président du conseil départemental de l'Indre
    • DEPARTEMENT DE L INDRE, 36-Indre
Identité
  • Madame Valérie GERVES

       
    • 3e vice-présidente du conseil départemental d'Indre-et-Loire
    • DEPARTEMENT D INDRE ET LOIRE, 37-Indre-et-Loire
Identité
  • Monsieur Jean-Luc RIGLET

       
    • 4ème vice-président
    • DEPARTEMENT DU LOIRET, 45-Loiret

Région Nouvelle-Aquitaine

Identité
  • Monsieur Alain AUZEMERY

       
    • Conseiller départemental de la Haute-Vienne
    • DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE CONSEIL DEPARTEMENTAL, 87-Haute-Vienne
Identité
  • Monsieur Olivier FOUILLET

       
    • Vice-président du conseil départemental des Deux-Sèvres
    • DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES, 79-Deux-Sevres
Identité
  • Monsieur Jean-Louis LEDEUX

       
    • 10e vice-président en charge de l'Agriculture et de la Ruralité
    • DEPARTEMENT DE LA VIENNE, 86-Vienne

Région Pays de la Loire

Identité
  • Madame Jacqueline ARCANGER

       
    • Vice-présidente du conseil départemental de la Mayenne
    • DEPARTEMENT MAYENNE, 53-Mayenne
Identité
  • Monsieur Arnaud CHARPENTIER

       
    • Vice-président
    • DEPARTEMENT DE LA VENDEE, 85-Vendee
Identité
  • Madame Chloé GIRARDOT-MOITIE

       
    • Vice-présidente du conseil départemental de Loire Atlantique
    • DEPARTEMENT DE LA LOIRE ATLANTIQUE, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Madame Marie-Josèphe HAMARD

       
    • 2e vice-présidente du conseil départemental du Maine et Loire
    • DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE, 49-Maine-et-Loire

Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou EPCI ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants

Identité
  • Madame Clémentine CAILLETEAU-CRUCY

       
    • Conseillère déléguée en charge de l'eau à la métropole d'Orléans
    • ORLEANS METROPOLE, 45-Loiret
Identité
  • Madame Irène FELIX

       
    • Présidente de la Communauté d'Agglomération de Bourges
    • CTE D'AGGLO BOURGES PLUS, 18-Cher
Identité
  • Monsieur Pascal HERVE

       
    • 9ème vice-président - Eau, assainissement, GEMAPI, biodiversité et foncier
    • RENNES METROPOLE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Madame Christiane MICHAUD-FARIGOULE

       
    • adjointe chargée du développement durable, de la biodiversité, de l'économie circulaire,
    • COMMUNE DE SAINT ETIENNE, 42-Loire
Identité
  • Monsieur Jean-Paul PAVILLON

       
    • Vice-Président d'Angers Loire Métropole
    • CU ANGERS LOIRE METROPOLE, 49-Maine-et-Loire
Identité
  • Monsieur Frédy POIRIER

       
    • Vice président en charge de l'Agriculture, de l'Alimentation, du Développement rural et de la GEMAPI
    • GRAND POITIERS CTE URBAINE, 86-Vienne

Autres communes

Identité
  • Madame Véronique DELMOULY

       
    • Adjointe déléguée aux finances, à la commande publique
    • COMMUNE DE PONTIVY, 56-Morbihan
Identité
  • Monsieur Abdelmajid EL ARRASSE

       
    • Conseiller communautaire Le Mans Métropole
    • LE MANS METROPOLE, 72-Sarthe
Identité
  • Monsieur Jean-Sébastien GUITTON

       
    • Maire d'Orvault
    • COMMUNE D ORVAULT, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Madame Betsabée HAAS

       
    • Adjointe au Maire de Tours
    • COMMUNE DE TOURS, 37-Indre-et-Loire
Identité
  • Madame Anne-Élisabeth LE FELIC

       
    • Adjointe au Maire d'Issoudun
    • COMMUNE D ISSOUDUN, 36-Indre
Identité
  • Monsieur Lucien MURZI

       
    • Conseiller communautaire de Roannais Agglomération
    • ROANNAIS AGGLOMERATION, 42-Loire
Identité
  • Monsieur Philippe PATEY

       
    • 1er Adjoint au Maire de Vouillé
    • COMMUNE DE VOUILLE, 86-Vienne
Identité
  • Madame Aude ROBY

       
    • Maire de Saint Germain Le Guillaume
    • COMMUNE DE SAINT GERMAIN LE GUILLAUME, 53-Mayenne

Communes de zone de montagne ou EPCI

Identité
  • Madame Cécile GALLIEN

       
    • Maire de Vorey-sur-Arzon
    • COMMUNE DE VOREY, 43-Haute-Loire
Identité
  • Monsieur Jean-Luc VACHELARD

       
    • Président de la Communauté de Communes Brioude Sud Auvergne
    • COMMUNAUTE COMMUNES BRIOUDE SUD AUVERGNE, 43-Haute-Loire
Identité
  • Monsieur Christophe VIAL

       
    • Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
    • CLERMONT AUVERGNE METROPOLE, 63-Puy-de-Dome

Communes du littoral ou EPCI

Identité
  • Madame Nathalie BERNARD

       
    • Maire de Plougasnou
    • COMMUNE DE PLOUGASNOU, 29-Finistere
Identité
  • Madame Annabelle GARAND

       
    • Maire adjointe de La Baule-Escoublac
    • COMMUNE DE LA BAULE ESCOUBLAC, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Monsieur Roger LE GOFF

       
    • Maire de Fouesnant
    • COMMUNE DE FOUESNANT, 29-Finistere
Identité
  • Madame Florence LE SAINT

       
    • Vice-Présidente de Leff Armor communauté
    • LEFF ARMOR COMMUNAUTE, 22-Cotes-d'Armor
Identité
  • Madame Laurence MAHE

       
    • Conseillère déléguée Grand cycle de l'eau
    • CA SAINT BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION, 22-Cotes-d'Armor

Communes rurales ou EPCI

Identité
  • Monsieur Philippe ALBERT

       
    • Maire de Vausseroux
    • COMMUNE DE VAUSSEROUX, 79-Deux-Sevres
Identité
  • Monsieur Joseph BOIVENT

       
    • Maire de La Bazouge-du-Désert
    • COMMUNE DE LA BAZOUGE DU DESERT, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Monsieur James GANDRIEAU

       
    • Maire de Sainte-Pexine
    • COMMUNE DE SAINTE PEXINE, 85-Vendee
Identité
  • Monsieur Bertrand HAUCHECORNE

       
    • Maire de Mareau-aux-Prés
    • COMMUNE DE MAREAU AUX PRES, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Didier MOELO

Identité
  • Monsieur Pierre PAGESSE

       
    • Adjoint au Maire de Pardines
    • COMMUNE DE PARDINES, 63-Puy-de-Dome
Identité
  • Monsieur Serge PERROCHON

       
    • Maire de Nohant en Graçay
    • COMMUNE DE NOHANT EN GRACAY, 18-Cher

Identité
  • Monsieur Robert LE COAT

Identité
  • Monsieur Philippe LE GAL

       
    • Président du comité régional de la conchyliculture de Bretagne sud
    • COM REG DE LA CONCHYLICULTURE DE BRETAGNE SUD, 56-Morbihan
Identité
  • Monsieur Jean-Michel BODENES

       
    • Directeur Développement
    • VEOLIA EAU SCA COMPAGNIE GENERALE DES EAUX, 44-Loire-Atlantique
Identité
  • Madame Faustine GERARD

       
    • Directrice de Territoire Armor Emeraude
    • SAUR SAS, 22-Cotes-d'Armor
Identité
  • Madame Marion CHALOT

       
    • Responsable développement Anthyllis
    • FRANCE HYDRO ELECTRICITE GPAE ECOWATT, 75-Paris
Identité
  • Monsieur Jean-Paul COMBEMOREL

       
    • Délégué de bassin EDF
    • EDF DELEGATION REGIONALE CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
Identité
  • Madame Marie-Thérèse BONNEAU

       
    • Présidente de France Carbon Agri Association
    • FRANCE CARBON AGRI ASSOCIATION, 75-Paris
Identité
  • Monsieur Nicolas BONNEFOUS

       
    • Vice-président de la chambre d'agriculture de l'Allier
    • CHAMBRE DEP AGRI DE L ALLIER, 03-Allier
Identité
  • Madame Marielle DUBOIS

       
    • Secrétaire-adjointe de la Chambre d'agriculture du Cher
    • CHAMBRE D AGRI DU CHER, 18-Cher
Identité
  • Monsieur Didier GUYON

       
    • Secrétaire adjoint de la Chambre d'agriculture de la Nièvre
    • CHAMBRE DEP AGRI DE LA NIEVRE, 58-Nievre
Identité
  • Madame Edwige KERBORIOU

       
    • Vice-présidente en charge de l'Environnement
    • CHAMBRE REG D AGRI DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Monsieur Jean-René MENIER

       
    • Membre à la chambre d'agriculture du Morbihan et à la chambre régionale d'agriculture de Bretagne
    • CHAMBRE REG D AGRI DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine
Identité
  • Monsieur Philippe NOYAU

       
    • Président de la chambre régionale d'agriculture du Centre - Val de Loire
    • CHAMBRE REG AGRI CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret
Identité
  • Madame Catherine SCHAEPELYNCK

       
    • Elue de la chambre d'agriculture de la Sarthe
    • CHAMBRE DEP AGRI DE LA SARTHE, 72-Sarthe
Identité
  • Monsieur Luc SERVANT

       
    • Président de la Chambre d'agriculture de la Charente-Maritime
    • CHAMBRE DEP AGRI CHARENTE MARITIME, 17-Charente-Maritime

Agriculture biologique

Identité
  • Monsieur GUY MOREAU

Abattoir

Identité
  • Madame Maëlle FISSELIER

       
    • Chargée d'études Environnement
    • COOPERL ARC ATLANTIQUE SCA, 22-Cotes-d'Armor

Blanchisserie

Identité
  • Madame Véronique GOUIN

Chimie

Identité
  • Madame Delphine LOUBIERE

       
    • Responsable Environnement et Sécurité des procédés chez Solvay
    • CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE DU CENTRE, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Christophe MILLIERAS

       
    • Responsable Environnement
    • SANOFI CHIMIE SA, 63-Puy-de-Dome

Conserverie

Identité
  • Madame Catherine DAVAL

       
    • Responsable Qualité Hygiène Environnement d'Aucy
    • D AUCY ORLEANS SAS, 45-Loiret

Construction

Identité
  • Monsieur Gilles PAINCHAUX

       
    • Directeur d'activité
    • SOGEA NORD OUEST TRAVAUX PUBLICS SAS, 45-Loiret

Coopération agricole

Identité
  • Monsieur Yoann MERY

       
    • Directeur
    • LA COOPERATION AGRICOLE OUEST MAISON DE L AGRICULTURE, 35-Ille-et-Vilaine

Coopérative agricole

Identité
  • Monsieur Christophe VAURS

       
    • Directeur de la Coopération agricole Centre-Val de Loire
    • COOP DE FRANCE CENTRE, 41-Loir-et-Cher

Entreprise papetière d'emballage

Identité
  • Madame Hélène BARANGER

       
    • Responsable Qualité Sécurité Environnement & Laboratoire
    • DS SMITH PAPER COULLONS SAS, 45-Loiret

Extraction de granulats

Identité
  • Monsieur David PISKOROWSKI

Industrie diverse et TPE

Identité
  • Madame Catherine BRENON

Industrie minière

Identité
  • Monsieur Thomas LOUVET

       
    • Responsable Permis et Projets miniers
    • IMERYS REFRACTORY MINERALS GLOMEL SAS, 22-Cotes-d'Armor

Industrie portuaire en relation avec le milieu marin

Identité
  • Madame Agnès GARCON

       
    • Responsable ressources minières
    • ARMATEURS DE FRANCE, 75-Paris

Industrie tourisme littoral

Identité
  • Madame Manon NICOLAS

       
    • Responsable de projet transition écologique et environnement
    • MOUVEMENT ENTREPRISES FRANCE PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Meunerie / Boulangerie

Identité

Métallurgie

Identité
  • Monsieur Fabien NOGIER

       
    • Chef de groupe Energie et Environnement
    • CONSTELLIUM ISSOIRE SAS, 63-Puy-de-Dome

Papeterie

Identité
  • Monsieur Jean-Louis CATHELINE

       
    • Responsable QSE
    • SYLVAMO CELIMO SAS USINE DE SAILLAT, 87-Haute-Vienne

Semencier

Identité
Identité
  • Monsieur Mickaël VALLEE

       
    • Membre de la commission des poissons migrateurs du CRPMEM des Pays de la Loire
    • COMITE REGIONAL DES PECHES MARITIMES, 85-Vendee
Identité
  • Monsieur Philippe BOISNEAU

       
    • Directeur général du comité national de la pêche professionnelle en eau douce
    • CONAPPED, 37-Indre-et-Loire
Identité
  • Monsieur Bertrand DE BOISSIEU

Identité
  • Monsieur Jean-Paul PIERSON

       
    • UNAT ET PLEIN AIR CENTRE VAL DE LOIRE, 41-Loir-et-Cher

Directeur·rice de l'établissement public du Marais poitevin ou son représentant

Identité
  • Monsieur Yoann LE ROY

       
    • Directeur de l'établissement public du Marais poitevin par intérim
    • EP MARAIS POITEVIN, 85-Vendee

Directeur·rice du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant

Identité
  • Madame Agnès VINCE

       
    • Directrice du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
    • CONSERVATOIRE DU LITTORAL, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice du parc naturel marin de la Gironde et de la mer des Pertuis ou son représentant

Identité
  • Madame Julie BERTRAND

       
    • Directrice du parc naturel marin de la Gironde et de la mer des Pertuis
    • PARC NATUREL MARIN DE L ESTUAI RE GIRONDE ET MER PERTUIS, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice du parc naturel marin de la mer d'Iroise ou son représentant

Identité
  • Madame Myriam SIBILLOTTE

       
    • Directrice du parc naturel marin de la mer d'Iroise
    • PARC NATUREL MARIN D'IROISE, 29-Finistere

Directeur·rice général.e de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (Ifremer) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Patrick VINCENT

       
    • Directeur général de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
    • IFREMER CENTRE DE BREST, 29-Finistere

Directeur·rice général.e de l'agence régionale de santé de Bretagne (ARS) ou son représentant

Identité
  • Madame Elise NOGUERA

       
    • Directrice générale de l'agence régionale de santé de Bretagne
    • ARS BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice général.e de l'agence régionale de santé du Centre-Val de Loire (ARS) ou son représentant

Identité
  • Madame Clara DE BORT

       
    • Directrice générale de l'agence régionale de santé du Centre-Val de Loire
    • ARS CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice général.e du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire ou son représentant

Identité
  • Monsieur Michel (intérim GPM NSN) PUYRAZAT

       
    • Directeur général du Grand port maritime de Nantes Saint-Nazaire par intérim
    • GRAND PORT MARITIME DE NANTES ST NAZAIRE, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice général.e du Grand port maritime de la Rochelle ou son représentant

Identité
  • Monsieur Michel PUYRAZAT

       
    • Directeur général du Grand port maritime de la Rochelle
    • GRAND PORT MARITIME DE LA ROCHELLE, 17-Charente-Maritime

Directeur·rice général.e délégué.e du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Christophe POINSSOT

Directeur·rice régional.e de l'Office français de la biodiversité de la région Centre-Val de Loire (OFB) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Jean-Noël RIEFFEL

       
    • Directeur régional Centre-Val de Loire
    • OFFICE FRANÇAIS DE LA BIODIVERSITE, 94-Val-de-Marne

Directeur·rice régional.e de la Banque des territoires de la région Centre-Val de Loire ou son représentant

Identité
  • Monsieur Rodolphe MASSON

       
    • Directeur régional adjoint de la Banque des territoires de la région Centre-Val de Loire
    • BANQUE DES TERRITOIRES, 75-Paris

Directeur·rice territorial.e Bourgogne - Centre de Voies navigables de France (VNF) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Olivier FAURIEL

       
    • Directeur territorial Centre-Bourgogne - Voies navigables de France
    • VOIES NAVIGABLES DE FRANCE, 21-Cote-d'Or

Directeur·rice territorial.e Centre - Ouest - Aquitaine de l'Office national des forêts (ONF) ou son représentant

Identité
  • Madame Johanne PERTHUISOT

       
    • Directrice territoriale Centre-Ouest-Aquitaine de l'Office national des forêts
    • OFFICE NATIONAL DES FORETS, 75-Paris

Commissaire à l'aménagement du Massif central ou son représentant

Identité
  • Monsieur Paul-Henry DUPUY

       
    • Commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection du Massif Central
    • COMMISSARIAT A L AMENAGEMENT DU MASSIF CENTRAL, 63-Puy-de-Dome

Directeur·rice interrégional.e de la mer Nord-Atlantique - Manche Ouest (DIRM NAMO) ou son représentant

Identité
  • Madame Sandrine SELLIER-RICHEZ

       
    • Directrice interrégionale de la mer Nord Atlantique - Manche Ouest
    • DIRM NORD-ATLANTIQUE MANCHE OUEST, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice régional.e de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne (DRAAF) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Michel STOUMBOFF

       
    • Directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne
    • DRAAF DE BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice régional.e de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Centre-Val de Loire (DRAAF) ou son représentant

Identité
  • Madame Virginie JORISSEN

       
    • Directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Centre-Val de Loire
    • DRAAF DU CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Jean-Philippe DENEUVY

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes
    • DREAL AUVERGNE-RHONE-ALPES, 69-Rhone

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Bourgogne-Franche-Comté (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Olivier DAVID

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bourgogne et de Franche-Comté
    • DREAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 25-Doubs

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Bretagne (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Eric FISSE

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne par intérim
    • DREAL BRETAGNE DIRECTION REG ENV AMEN LOGT, 35-Ille-et-Vilaine

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Centre-Val de Loire, délégué de bassin Loire Bretagne (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Hervé BRULE

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Centre-Val de Loire
    • DREAL CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région Nouvelle-Aquitaine (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Vincent JECHOUX

       
    • Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Nouvelle Aquitaine
    • DREAL NOUVELLE-AQUITAINE, 86-Vienne

Directeur·rice régional.e de l'environnement et du logement de la région des Pays de la Loire (DREAL) ou son représentant

Identité
  • Madame Anne BEAUVAL

       
    • Directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement des Pays de la Loire
    • DREAL PAYS DE LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Directeur·rice régional.e de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de la région Centre-Val de Loire ou son représentant

Identité
  • Madame Anouk LAVAURE

       
    • Directrice régionale de l'économie, du travail, de l'emploi et des solidarités de la région Centre-Val de Loire
    • DREETS, 45-Loiret

Directeur·rice régional.e des finances publiques de la région Centre-Val de Loire (DRFIP) ou son représentant

Identité
  • Madame Isabelle GODARD DEVAUJANY

       
    • Directrice régionale des finances publiques du Centre-Val de Loire
    • DRFIP DU CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Délégué.e régional.e académique à la jeunesse, l'engagement et au sport de la région Centre-Val de Loire (DRAJES) ou son représentant

Identité
  • Monsieur Rodolphe LEGENDRE

       
    • Délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et au sport du Centre-Val de Loire
    • DRAJES CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

L'adjoint.e au délégué de bassin Loire-Bretagne ou son représentant

Identité
  • Monsieur Johnny CARTIER

       
    • Adjoint au délégué de bassin Loire-Bretagne par intérim
    • DREAL CENTRE-VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Préfet·ète de l'Orne ou son représentant

Identité
  • Monsieur Sébastien JALLET

       
    • Préfet du département de l'Orne
    • PREFECTURE DE L ORNE, 61-Orne

Préfet·ète de la Lozère ou son représentant

Identité
  • Monsieur Philippe CASTANET

       
    • Préfet du département de la Lozère
    • PREFECTURE DE LA LOZERE, 48-Lozere

Préfet·ète de la région Auvergne-Rhône-Alpes ou son représentant

Identité
  • Madame Fabienne BUCCIO

       
    • Préfète de la région Auvergne-Rhône-Alpes
    • PREFECTURE DE LA REGION AUVERGNE RHONE-ALPES, 69-Rhone

Préfet·ète de la région Bourgogne-Franche-Comté ou son représentant

Identité
  • Monsieur Franck ROBINE

       
    • Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté
    • PREFECTURE DE REGION BOURGOGNE FRANCHE COMTE, 21-Cote-d'Or

Préfet·ète de la région Bretagne ou son représentant

Identité
  • Monsieur Philippe GUSTIN

       
    • Préfet de la région Bretagne et préfet d'Ille et Vilaine
    • PREFECTURE DE REGION BRETAGNE, 35-Ille-et-Vilaine

Préfet·ète de la région Centre-Val de Loire, coordonnatrice du bassin Loire-Bretagne, ou son représentant

Identité
  • Madame Sophie BROCAS

       
    • Préfète de la région Centre-Val de Loire - Préfète du Loiret - Préfète coordonnatrice de bassin
    • PREFECTURE DE REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Préfet·ète de la région Nouvelle-Aquitaine ou son représentant

Identité
  • Monsieur Etienne GUYOT

       
    • Préfet de Région
    • PREFECTURE DE REGION NOUVELLE AQUITAINE, 33-Gironde

Préfet·ète de la région Pays de la Loire ou son représentant

Identité
  • Monsieur Fabrice RIGOULET-ROZE

       
    • Préfet de la région Pays de la Loire
    • PREFECTURE DE REGION PAYS DE LA LOIRE, 44-Loire-Atlantique

Préfet·ète maritime de l'Atlantique ou son représentant

Identité
  • Monsieur Jean-François QUERAT

       
    • Préfet maritime de l'Atlantique
    • PREFECTURE MARITIME DE L'ATLANTIQUE, 29-Finistere

Secrétaire général.e pour les affaires régionales Centre-Val de Loire ou son représentant

Identité
  • Madame Florence GOUACHE

       
    • Secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Centre-Val de Loire
    • PREFECTURE DE REGION CENTRE VAL DE LOIRE, 45-Loiret

Identité
  • Madame Véronique MONNIER

       
    • Agent comptable
    • AGENCE COMPTABLE DE L'AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE, 45-Loiret
Identité
  • Monsieur Damien LAMOTTE

       
    • Commissaire du Gouvernement
    • MTES DIRECTION DE L EAU DGALN DEB, 92-Hauts-de-Seine
Identité
  • Monsieur Benoît DINGREMONT

       
    • IGN Mission de contrôle général économique et financier
    • I G N CONTROLE FINANCIER, 94-Val-de-Marne
Identité
  • Monsieur Martin GUTTON

       
    • Directeur général de l'agence de l'eau Loire-Bretagne
    • AGENCE DE L EAU LOIRE BRETAGNE, 45-Loiret